Scheda di attività

Carlo DONAT-CATTIN

VI Legislatura
  • Dati anagrafici e incarichi



Deputato al Parlamento

Nato il 26 giugno 1919 a Finale Ligure (Savona)
Residente a Torino
Professione: Giornalista


Mandati


Incarichi e uffici ricoperti nella Legislatura

Governo Andreotti-I:
Ministro del lavoro e della previdenza sociale dal 17 febbraio 1972 al 24 giugno 1972

Governo Rumor-IV:
Ministro senza portafoglio per gli interventi straordinari nel Mezzogiorno dal 6 luglio 1973 al 13 marzo 1974

Governo Moro-IV:
Ministro dell'industria, del commercio e dell'artigianato dal 23 novembre 1974 all'11 febbraio 1976

Governo Moro-V:
Ministro dell'industria, del commercio e dell'artigianato dal 12 febbraio 1976 al 28 luglio 1976

Alla Camera dei Deputati

Gruppo DC :
dal 25 maggio 1972 al 4 luglio 1976



Informazioni aggiuntive

FINE PAGINA

vai a inizio pagina