Scheda di attività

Salverino DE VITO

VI Legislatura
  • Dati anagrafici e incarichi



Foto del Senatore Salverino DE VITO

Regione di elezione: Campania
Nato il 24 gennaio 1926 a Bisaccia (Avellino)
Residente a Avellino
Professione: Insegnante

Elezione: 7 maggio 1972


Mandati


Incarichi e uffici ricoperti nella Legislatura

Gruppo Democratico Cristiano :
Membro dal 25 maggio 1972 al 19 luglio 1972
Segretario dal 20 luglio 1972 al 27 luglio 1973
Membro dal 28 luglio 1973 al 16 gennaio 1974
Vicepresidente dal 17 gennaio 1974 al 4 luglio 1976

5ª Commissione permanente (Bilancio):
Membro dal 4 luglio 1972 al 4 luglio 1976

Commissione parlamentare per la vigilanza sulle radiodiffusioni:
Membro dal 3 agosto 1972 al 13 aprile 1975
Membro dal 13 maggio 1975 al 4 luglio 1976
Commissione di controllo sugli interventi nel Mezzogiorno:
Membro dal 19 maggio 1976 al 4 luglio 1976
Commissione per il parere sul testo unico per il mezzogiorno:
Membro dal 28 luglio 1972 al 4 luglio 1976



Informazioni aggiuntive

FINE PAGINA

vai a inizio pagina