Scheda di attività

Ciriaco DE MITA

VI Legislatura
  • Dati anagrafici e incarichi



Deputato al Parlamento

Nato il 2 febbraio 1928 a NUSCO


Mandati


Incarichi e uffici ricoperti nella Legislatura

Governo Rumor-IV:
Ministro dell'industria, del commercio e dell'artigianato dal 6 luglio 1973 al 13 marzo 1974

Governo Rumor-V:
Ministro dell'industria, del commercio e dell'artigianato dal 14 marzo 1974 al 22 novembre 1974

Governo Moro-IV:
Ministro del commercio con l'estero ( ) dal 23 novembre 1974 all'11 febbraio 1976

Governo Moro-V:
Ministro del commercio con l'estero dal 12 febbraio 1976 al 28 luglio 1976

Alla Camera dei Deputati

Gruppo DC :
dal 25 maggio 1972 al 4 luglio 1976



Informazioni aggiuntive

FINE PAGINA

vai a inizio pagina