Scheda di attività

Giorgio DE GIUSEPPE

VI Legislatura
  • Dati anagrafici e incarichi



Foto del Senatore Giorgio DE GIUSEPPE

Regione di elezione: Puglia
Nato il 20 marzo 1930 a Maglie (Lecce)
Residente a Maglie (Lecce)
Professione: Docente universitario, avvocato

Consigliere comunale di Maglie, viceprovveditore agli Studi, professore incaricato di Diritto pubblico all'Università degli studi di Lecce

Elezione: 7 maggio 1972


Mandati


Incarichi e uffici ricoperti nella Legislatura

Segretario provvisorio della Presidenza del Senato dal 25 maggio 1972 al 25 maggio 1972

Gruppo Democratico Cristiano :
Membro dal 25 maggio 1972 al 4 luglio 1976

Giunta delle elezioni e delle immunita' parlamentari:
Membro dal 4 luglio 1972 al 4 luglio 1976
12ª Commissione permanente (Igiene e sanita'):
Membro dal 4 luglio 1972 al 4 luglio 1976



Informazioni aggiuntive

FINE PAGINA

vai a inizio pagina