Scheda di attività

Araldo CROLLALANZA

VI Legislatura
  • Dati anagrafici e incarichi



Foto del Senatore Araldo CROLLALANZA

Regione di elezione: Puglia
Nato il 19 maggio 1892 a Bari
Residente a Roma
Professione: Giornalista

Presidente dell'Unione nazionale dei giornalisti anziani aderente all'Anla, consigliere comunale di Bari

Elezione: 7 maggio 1972


Mandati


Incarichi e uffici ricoperti nella Legislatura

Gruppo Movimento Sociale Italiano - Destra Nazionale :
Membro dal 25 maggio 1972 al 25 maggio 1972
Vicepresidente dal 26 maggio 1972 al 4 luglio 1976

8ª Commissione permanente (Lavori pubblici, comunicazioni):
Membro dal 4 luglio 1972 al 4 luglio 1976
Commissione speciale per i problemi ecologici:
Membro dal 27 luglio 1972 al 3 luglio 1976

Commissione di controllo sugli interventi nel Mezzogiorno:
Membro dal 19 maggio 1976 al 4 luglio 1976
Commissione per il parere sul testo unico per il mezzogiorno:
Membro dal 28 luglio 1972 al 4 luglio 1976



Informazioni aggiuntive

FINE PAGINA

vai a inizio pagina