Scheda di attività

Armando COSSUTTA

VI Legislatura
  • Dati anagrafici e incarichi



Foto del Senatore Armando COSSUTTA

Regione di elezione: Lombardia
Nato il 2 settembre 1926 a Milano
Residente a Roma
Professione: Giornalista, pubblicista

Elezione: 7 maggio 1972


Mandati


Incarichi e uffici ricoperti nella Legislatura

Gruppo Comunista :
Membro dal 25 maggio 1972 al 4 luglio 1976

1ª Commissione permanente (Affari Costituzionali):
Membro dal 4 luglio 1972 al 4 luglio 1976

Commissione parlamentare per le questioni regionali:
Membro dal 18 giugno 1975 al 3 luglio 1976



Informazioni aggiuntive

FINE PAGINA

vai a inizio pagina