Scheda di attività

Francesco COSSIGA

VI Legislatura
  • Dati anagrafici e incarichi



Deputato al Parlamento

Nato il 26 luglio 1928 a Sassari
Residente a Roma
Professione: Professore universitario


Mandati


Incarichi e uffici ricoperti nella Legislatura

Governo Moro-IV:
Ministro senza portafoglio per l'organizzazione della pubblica amministrazione e per le Regioni dal 23 novembre 1974 all'11 febbraio 1976

Governo Moro-V:
Ministro dell'interno dal 12 febbraio 1976 al 28 luglio 1976

Alla Camera dei Deputati

Gruppo DC :
dal 25 maggio 1972 al 4 luglio 1976



Informazioni aggiuntive

FINE PAGINA

vai a inizio pagina