Scheda di attività

Vittorino (l.) COLOMBO

VI Legislatura
  • Dati anagrafici e incarichi



Deputato al Parlamento

Nato il 3 aprile 1925 a Albiate (Monza e Brianza)
Residente a Milano


Mandati


Incarichi e uffici ricoperti nella Legislatura

Governo Rumor-V:
Ministro della sanità dal 14 marzo 1974 al 22 novembre 1974

Alla Camera dei Deputati

Gruppo DC :
dal 25 maggio 1972 al 4 luglio 1976



Informazioni aggiuntive

FINE PAGINA

vai a inizio pagina