Scheda di attività

Pietro COLELLA

VI Legislatura
  • Dati anagrafici e incarichi



Foto del Senatore Pietro COLELLA

Regione di elezione: Campania
Nato il 13 febbraio 1916 a Nocera Inferiore (Salerno)
Residente a Nocera Inferiore (Salerno)
Professione: Funzionario del Banco di Napoli

Elezione: 7 maggio 1972


Mandati


Incarichi e uffici ricoperti nella Legislatura

Gruppo Democratico Cristiano :
Membro dal 25 maggio 1972 al 4 luglio 1976

5ª Commissione permanente (Bilancio):
Vicepresidente dall'11 luglio 1972 al 4 luglio 1976
6ª Commissione permanente (Finanze e tesoro):
Membro dal 4 luglio 1972 al 10 luglio 1972
12ª Commissione permanente (Igiene e sanita'):
Membro dal 5 febbraio 1975 al 9 ottobre 1975
(in sostituzione del Sottosegretario di Stato Alberto DEL NERO fino al 9 ottobre 1975)

Commissione di controllo sugli interventi nel Mezzogiorno:
Membro dal 19 maggio 1976 al 4 luglio 1976
Consultiva nuova tariffa generale dazi doganali (l. 13/1965):
Membro dal 4 agosto 1972 al 3 luglio 1976



Informazioni aggiuntive

FINE PAGINA

vai a inizio pagina