Scheda di attività

Napoleone COLAJANNI

VI Legislatura
  • Dati anagrafici e incarichi



Foto del Senatore Napoleone COLAJANNI

Regione di elezione: Sicilia
Nato il 9 maggio 1926 a Catania
Residente a Roma
Professione: Ingegnere

Elezione: 7 maggio 1972


Mandati


Incarichi e uffici ricoperti nella Legislatura

Gruppo Comunista :
Membro dal 25 maggio 1972 al 25 maggio 1972
Segretario dal 26 maggio 1972 al 14 febbraio 1973
Vicepresidente dal 15 febbraio 1973 al 4 luglio 1976

5ª Commissione permanente (Bilancio):
Membro dal 4 luglio 1972 al 4 luglio 1976
Giunta per gli affari delle Comunita' Europee:
Membro dal 25 luglio 1972 al 18 giugno 1975

Commissione di controllo sugli interventi nel Mezzogiorno:
Membro dal 19 maggio 1976 al 4 luglio 1976
Commissione parlamentare per il parere al governo in materia di mercato mobiliare e di società per azioni :
Membro dal 4 luglio 1974 al 4 luglio 1976



Informazioni aggiuntive

FINE PAGINA

vai a inizio pagina