Scheda di attività

Gerardo CHIAROMONTE

VI Legislatura
  • Dati anagrafici e incarichi



Foto del Senatore Gerardo CHIAROMONTE

Regione di elezione: Campania
Nato il 29 novembre 1924 a Napoli
Residente a Roma
Professione: Ingegnere

Elezione: 7 maggio 1972


Mandati


Incarichi e uffici ricoperti nella Legislatura

Gruppo Comunista :
Membro dal 25 maggio 1972 al 4 luglio 1976

5ª Commissione permanente (Bilancio):
Membro dall'11 luglio 1974 al 4 luglio 1976
9ª Commissione permanente (Agricoltura):
Membro dal 4 luglio 1972 al 10 luglio 1974

Commissione parlamentare d'inchiesta sul fenomeno della "mafia" :
Membro dal 28 luglio 1972 al 4 ottobre 1972
Vicepresidente dal 5 ottobre 1972 al 23 gennaio 1973
Membro dal 22 febbraio 1973 al 27 febbraio 1973
Vicepresidente dal 28 febbraio 1973 al 4 febbraio 1976



Informazioni aggiuntive

FINE PAGINA

vai a inizio pagina