Scheda di attività

Gianuario CARTA

VI Legislatura
  • Dati anagrafici e incarichi



Deputato al Parlamento

Nato il 1 gennaio 1931 a Bitti (Nuoro)
Residente a Cagliari
Professione: Avvocato


Mandati


Incarichi e uffici ricoperti nella Legislatura

Governo Rumor-IV:
Sottosegretario di Stato per le finanze dal 12 luglio 1973 al 13 marzo 1974

Governo Rumor-V:
Sottosegretario di Stato alla Presidenza del Consiglio dei ministri dal 16 marzo 1974 al 22 novembre 1974

Governo Moro-IV:
Sottosegretario di Stato per la marina mercantile dal 28 novembre 1974 all'11 febbraio 1976

Governo Moro-V:
Sottosegretario di Stato alla Presidenza del Consiglio dei ministri dal 13 febbraio 1976 al 28 luglio 1976

Alla Camera dei Deputati

Gruppo DC :
dal 25 maggio 1972 al 4 luglio 1976



Informazioni aggiuntive

FINE PAGINA

vai a inizio pagina