Scheda di attività

Aldo BOZZI

VI Legislatura
  • Dati anagrafici e incarichi



Deputato al Parlamento

Nato il 22 febbraio 1909 a Roma

Professione: Consigliere di Stato


Mandati


Incarichi e uffici ricoperti nella Legislatura

Governo Andreotti-II:
Ministro dei trasporti e dell'aviazione civile dal 26 giugno 1972 al 5 luglio 1973

Alla Camera dei Deputati

Gruppo PLI :
dal 25 maggio 1972 al 4 luglio 1976



Informazioni aggiuntive

FINE PAGINA

vai a inizio pagina