Scheda di attività

Manfredi BOSCO

VI Legislatura
  • Dati anagrafici e incarichi



Deputato al Parlamento

Nato il 26 aprile 1930 a Roma
Residente a Roma
Professione: Professore universitario, avvocato


Mandati


Incarichi e uffici ricoperti nella Legislatura

Governo Andreotti-II:
Sottosegretario di Stato per il commercio con l'estero dal 30 giugno 1972 al 5 luglio 1973

Governo Rumor-IV:
Sottosegretario di Stato per l'industria, il commercio e l'artigianato dal 12 luglio 1973 al 13 marzo 1974

Governo Moro-IV:
Sottosegretario di Stato per il lavoro e la previdenza sociale dal 28 novembre 1974 all'11 febbraio 1976

Governo Moro-V:
Sottosegretario di Stato per il lavoro e la previdenza sociale dal 13 febbraio 1976 al 28 luglio 1976

Alla Camera dei Deputati

Gruppo DC :
dal 25 maggio 1972 al 4 luglio 1976



Informazioni aggiuntive

FINE PAGINA

vai a inizio pagina