Scheda di attività

Rodolfo Pietro BOLLINI

VI Legislatura
  • Dati anagrafici e incarichi



Foto del Senatore Rodolfo Pietro BOLLINI

Regione di elezione: Lombardia
Nato il 25 novembre 1923 a Legnano (Milano)
Residente a Milano
Professione: Impiegato

Elezione: 7 maggio 1972


Mandati


Incarichi e uffici ricoperti nella Legislatura

Gruppo Comunista :
Membro dal 25 maggio 1972 al 4 luglio 1976

5ª Commissione permanente (Bilancio):
Membro dal 4 luglio 1972 al 13 marzo 1973
Vicepresidente dal 14 marzo 1973 al 4 luglio 1976

Commissione parlamentare per le questioni regionali:
Membro dal 30 maggio 1972 al 3 luglio 1976



Informazioni aggiuntive

FINE PAGINA

vai a inizio pagina