Scheda di attività

Antonio BISAGLIA

VI Legislatura
  • Dati anagrafici e incarichi



Deputato al Parlamento

Nato il 31 marzo 1929 a Rovigo
Residente a Padova
Professione: Dottore in giurisprudenza, assicuratore


Mandati


Incarichi e uffici ricoperti nella Legislatura

Governo Andreotti-I:
Sottosegretario di Stato per il tesoro dal 17 febbraio 1972 al 24 giugno 1972

Governo Andreotti-II:
Sottosegretario di Stato per il tesoro dal 30 giugno 1972 al 7 settembre 1972

Governo Rumor-V:
Ministro dell'agricoltura e delle foreste dal 14 marzo 1974 al 22 novembre 1974

Governo Moro-IV:
Ministro delle partecipazioni statali dal 23 novembre 1974 all'11 febbraio 1976

Governo Moro-V:
Ministro delle partecipazioni statali dal 12 febbraio 1976 al 28 luglio 1976

Alla Camera dei Deputati

Gruppo DC :
dal 25 maggio 1972 al 4 luglio 1976



Informazioni aggiuntive

FINE PAGINA

vai a inizio pagina