Scheda di attività

Tina ANSELMI

VI Legislatura
  • Dati anagrafici e incarichi



Deputato al Parlamento

Nata il 25 marzo 1927 a Treviso
Residente a Castelfranco Veneto (Treviso)
Professione: Insegnante


Mandati


Incarichi e uffici ricoperti nella Legislatura

Governo Rumor-V:
Sottosegretario di Stato per il lavoro e la previdenza sociale dal 16 marzo 1974 al 22 novembre 1974

Governo Moro-IV:
Sottosegretario di Stato per il lavoro e la previdenza sociale dal 28 novembre 1974 all'11 febbraio 1976

Governo Moro-V:
Sottosegretario di Stato per il lavoro e la previdenza sociale dal 13 febbraio 1976 al 28 luglio 1976

Alla Camera dei Deputati

Gruppo DC :
dal 25 maggio 1972 al 4 luglio 1976



Informazioni aggiuntive

FINE PAGINA

vai a inizio pagina