Scheda di attività

Giulio ANDREOTTI

VI Legislatura
  • Dati anagrafici e incarichi



Deputato al Parlamento

Nato il 14 gennaio 1919 a Roma
Residente a Roma
Professione: Giornalista


Mandati


Incarichi e uffici ricoperti nella Legislatura

Governo Andreotti-I:
Presidente del Consiglio dei ministri dal 17 febbraio 1972 al 24 giugno 1972
Ministro ad interim delle partecipazioni statali dal 31 maggio 1972 al 24 giugno 1972

Governo Andreotti-II:
Presidente del Consiglio dei ministri dal 26 giugno 1972 al 5 luglio 1973

Governo Rumor-V:
Ministro della difesa dal 14 marzo 1974 al 22 novembre 1974

Governo Moro-IV:
Ministro del bilancio e della programmazione economica , Ministro senza portafoglio per gli interventi straordinari nel Mezzogiorno dal 23 novembre 1974 all'11 febbraio 1976

Governo Moro-V:
Ministro del bilancio e della programmazione economica (con l'incarico di Ministro per gli interventi straordinari nel Mezzogiorno) dal 12 febbraio 1976 al 28 luglio 1976

Alla Camera dei Deputati

Gruppo DC :
dal 25 maggio 1972 al 4 luglio 1976



Informazioni aggiuntive

FINE PAGINA

vai a inizio pagina