Gruppi parlamentari

Gruppo Partito Socialista Italiano

V Legislatura (dal 5 giugno 1968 al 24 maggio 1972)

Gruppo costituito come PSI-PSDI unificati (PSI-PSDI unificati) il 5 giugno 1968
Dal 23 ottobre 1968 assume la denominazione Partito Socialista Italiano (PSI)
Presidente eletto il 5 giugno 1968
Ufficio di Presidenza costituito il 5 luglio 1968

Riepilogo della composizione
Presidente
ZANNIER Attilio Fino al 14 gennaio 1969
ALBERTINI Francesco Dal 1 ottobre 1970
Vicepresidenti
ALBERTINI Francesco Fino al 13 gennaio 1969
FORMICA Rino Dal 14 gennaio 1969
Fino al 30 settembre 1970
Segretari
IANNELLI Francesco Esce dal gruppo il 7 luglio 1969
ARNONE Luigi
VIGNOLA Mario Dal 1 ottobre 1970
Membri
ALBANESE Domenico
ALBERTINI Francesco Dal 14 gennaio 1969
Presidente del gruppo dal 1 ottobre 1970
AVEZZANO COMES Tommaso
BANFI Arialdo
BARDI Francescantonio
BERMANI Alessandro
BLOISE Luigi
BRODOLINI Giacomo Deceduto l'11 luglio 1969
BUZIO Luigi Esce dal gruppo il 7 luglio 1969
CALEFFI Pietro
CASTELLACCIO Antonio
CATELLANI Edoardo
CAVEZZALI Paolo
CELIDONIO Michele
CIPELLINI Alberto
CODIGNOLA Tristano
DARE' Gastone Esce dal gruppo l'11 maggio 1970
DE MATTEIS Salvatore
DI BENEDETTO Giovanni Entra nel gruppo il 13 marzo 1969
Esce dal gruppo il 7 luglio 1969
DINDO Dino Esce dal gruppo il 7 luglio 1969
FENOALTEA Giorgio
FERRI Mario Entra nel gruppo il 10 febbraio 1970
il 24 maggio 1972
FERRONI Luigi
FORMICA Rino Dal 1 ottobre 1970
Vicepresidente del gruppo dal 14 gennaio 1969
FOSSA Francesco
GARAVELLI Walter Esce dal gruppo il 7 luglio 1969
GATTI CAPORASO Elena Entra nel gruppo il 23 gennaio 1969
IANNUZZI Raffaele
LUCCHI Orlando
MACAGGI Domenico Deceduto il 9 marzo 1969
MAIER Giulio Esce dal gruppo il 7 luglio 1969
MANCINI Gaetano
MENCHINELLI Alessandro Entra nel gruppo il 15 marzo 1972
MINNOCCI Giacinto
MORINO Alessandro Deceduto il 21 gennaio 1969
NENNI Pietro Entra nel gruppo il 1 dicembre 1970
PAUSELLI Aldo Esce dal gruppo il 7 aprile 1970
PIERACCINI Giovanni
Dal 14 gennaio 1969
PREZIOSI Costantino Entra nel gruppo il 25 maggio 1971
RIGHETTI Giuseppe Entra nel gruppo il 30 luglio 1969
il 24 maggio 1972
ROSSI DORIA Manlio
SCHIETROMA Dante Esce dal gruppo il 7 luglio 1969
SEGRETO Domenico
TANSINI Angelo Esce dal gruppo il 7 luglio 1969
TEDESCHI Franco Esce dal gruppo il 7 luglio 1969
TOLLOY Giusto
TORTORA Giuseppe
VIGLIANESI Italo
VIGNOLA Mario Fino al 30 giugno 1970
ZANNIER Attilio Dal 15 gennaio 1969
Esce dal gruppo il 7 luglio 1969
ZUCCALA' Michele Esce dal gruppo il 7 luglio 1969


Informazioni aggiuntive

FINE PAGINA

vai a inizio pagina