Gruppi parlamentari

Gruppo Partito Socialista Democratico Italiano

V Legislatura (dal 5 giugno 1968 al 24 maggio 1972)

Gruppo costituito come Partito Socialista Unitario (PSU) l'8 luglio 1969
Dal 16 febbraio 1971 assume la denominazione Partito Socialista Democratico Italiano (PSDI)
Ufficio di Presidenza costituito l'8 luglio 1969

Riepilogo della composizione
Presidente
SCHIETROMA Dante Fino al 1 aprile 1970
IANNELLI Francesco Dal 23 aprile 1970
Vicepresidenti
IANNELLI Francesco Presidente del gruppo dal 23 aprile 1970
DINDO Dino Dal 23 aprile 1970
Segretari
IANNELLI Francesco Fino al 4 dicembre 1969
BUZIO Luigi Dal 5 dicembre 1969
Fino al 22 aprile 1970
TANSINI Angelo Dal 23 aprile 1970
Membri
BUZIO Luigi Segretario del gruppo dal 5 dicembre 1969
Dal 23 aprile 1970
DARE' Gastone Entra nel gruppo il 12 maggio 1970
DI BENEDETTO Giovanni
DINDO Dino Vicepresidente del gruppo dal 23 aprile 1970
GARAVELLI Walter
MAIER Giulio Deceduto il 6 febbraio 1970
PAUSELLI Aldo Entra nel gruppo l'8 aprile 1970
SARAGAT Giuseppe Entra nel gruppo il 18 gennaio 1972
il 24 maggio 1972
SCHIETROMA Dante Dal 2 aprile 1970
TANSINI Angelo Segretario del gruppo dal 23 aprile 1970
TEDESCHI Franco
ZANNIER Attilio


Informazioni aggiuntive

FINE PAGINA

vai a inizio pagina