Gruppi parlamentari

Gruppo Democratico Cristiano

V Legislatura (dal 5 giugno 1968 al 24 maggio 1972)

Gruppo costituito il 5 giugno 1968
Presidente eletto il 5 giugno 1968
Ufficio di Presidenza costituito il 5 luglio 1968

Riepilogo della composizione
Presidente
GAVA Silvio Fino al 12 dicembre 1968
CARON Giuseppe Dal 29 gennaio 1969
Fino al 4 agosto 1969
SPAGNOLLI Giovanni Dal 16 ottobre 1969
Vicepresidenti
LO GIUDICE Barbaro Fino al 13 dicembre 1968
BARTOLOMEI Giuseppe Dal 28 febbraio 1969
Segretari
LIMONI Dino Fino al 6 agosto 1969
DE VITO Salverino Dal 30 ottobre 1969
Membri
ACCILI Achille
ALESSANDRINI Pio
ANDO' Oscar
ANGELINI Cesare
ARCUDI Domenico
ATTAGUILE Gioacchino
BALDINI Mario
BALLESI Elio Deceduto il 20 ottobre 1971
BARGELLINI Pier Francesco
BARRA Vincenzo Entra nel gruppo il 10 agosto 1970
BARTOLOMEI Giuseppe Vicepresidente del gruppo dal 28 febbraio 1969
BATTISTA Emilio
BELLISARIO Vincenzo Deceduto il 21 dicembre 1969
BELOTTI Giuseppe
BENAGLIA Lucio
BERLANDA Paolo
BERNARDINETTI Marzio
BERTHET Amato Deceduto il 27 novembre 1971
BERTOLA Ermenegildo
BETTIOL Giuseppe Maria
BISANTIS Fausto
BISORI Guido
BO Giorgio
BOANO Giovanni
BOLETTIERI Antonio Entra nel gruppo l'11 novembre 1970
BONADIES Antonio
BOSCO Giacinto
BRACCESI Giorgio Entra nel gruppo il 15 marzo 1972
BRUNI Danilo Entra nel gruppo il 13 maggio 1971
il 24 maggio 1972
BRUSASCA Giuseppe
BURTULO Luigi
CAGNASSO Osvaldo
CAROLI Martino
CARON Giuseppe Presidente del gruppo dal 29 gennaio 1969
Dal 5 agosto 1969
CARRARO Luigi
CASSANO Cataldo
CASSARINO Giovanni Entra nel gruppo il 22 giugno 1971
CASSIANI Gennaro
CELASCO Giovanni Entra nel gruppo il 24 dicembre 1971
il 24 maggio 1972
CENGARLE Onorio il 24 maggio 1972
CERAMI Giuseppe
COLELLA Pietro
COLLEONI Aurelio
COPPO Dionigi
COPPOLA Mattia
CORRIAS Alfredo
CORRIAS Efisio
CUZARI Heros Deceduto il 31 maggio 1970
DAL CANTON Maria Pia
DAL FALCO Luciano
DALVIT Luigi
DE DOMINICIS Pietro Entra nel gruppo il 14 gennaio 1970
DE LEONI Umberto
DELLE FAVE Umberto Entra nel gruppo il 15 gennaio 1971
Dimessosi per incompatibilità il 19 gennaio 1971
DEL NERO Alberto
DE LUCA Angelo
DE MARZI Fernando
DERIU Francesco
DE VITO Salverino Segretario del gruppo dal 30 ottobre 1969
DE ZAN Fabiano
DI GRAZIA Alfio Entra nel gruppo il 12 giugno 1970
Deceduto il 7 maggio 1971
DONATI Guglielmo Deceduto il 12 febbraio 1971
DOSI Mario
FADA Annibale Deceduto il 23 dicembre 1971
FALCUCCI Franca
FANFANI Amintore
FARABEGOLI Furio Entra nel gruppo il 17 febbraio 1971
FERRARI Francesco
FLORENA Arcangelo Deceduto il 16 giugno 1971
FOLLIERI Mario
FORMA Renzo
GATTO Eugenio
GAVA Silvio Dal 13 dicembre 1968
GENCO Giacinto
GIARDINA Camillo Entra nel gruppo il 17 dicembre 1969
il 24 maggio 1972
GIRAUDO Giovanni
INDELLI Vincenzo
JANNUZZI Onofrio Deceduto il 19 maggio 1969
LA PENNA Girolamo
LA ROSA Giuseppe
LEONE Giovanni Eletto presidente della Repubblica il 23 dicembre 1971
LIMONI Dino Dal 7 agosto 1969
LISI Emanuele
LO GIUDICE Barbaro Dal 14 dicembre 1968
LOMBARDI Giovanni
LOMBARI Pietro Deceduto il 24 luglio 1970
MANNIRONI Salvatore Deceduto il 6 aprile 1971
MARCORA Giovanni
MARTINELLI Mario
MAZZAROLLI Antonio
MAZZOLI Giacomo Samuele
MEDICI Giuseppe
MERLONI Aristide Deceduto il 19 dicembre 1970
MONTINI Gustavo
MORANDI Giorgio
MORLINO Tommaso
MURDACA Filippo Entra nel gruppo il 25 novembre 1971
MURMURA Antonino
NICCOLI Alessandro Entra nel gruppo il 26 gennaio 1971
NOE' Luigi
OLIVA Giorgio
ORLANDO Giulio Cesare
PALA Pietro
PECORARO Antonio
PELIZZO Guglielmo
PELLA Giuseppe
PENNACCHIO Mauro Entra nel gruppo il 23 maggio 1969
PERRINO Vitantonio
PICARDI Bonaventura
PICCIONI Attilio
PICCOLO Salvatore
POZZAR Vittorio
RICCI Cristoforo
RIPAMONTI Camillo
ROSA Vito
RUSSO Luigi
SALARI Giuseppe
SAMMARTINO Remo
SANTERO Natale Deceduto il 3 aprile 1971
SCARDACCIONE Decio
SCELBA Mario
SCHIAVONE Domenico
SCIPIONI Alfredo
SEGNANA Remo
SEGNI Antonio il 24 maggio 1972
SENESE Ignazio Vincenzo
SERRA Ignazio Entra nel gruppo il 15 aprile 1971
il 24 maggio 1972
SIGNORELLO Nicola
SMURRA Francesco
SPAGNOLLI Giovanni Presidente del gruppo dal 16 ottobre 1969
SPASARI Tommaso Deceduto il 19 novembre 1971
SPATARO Giuseppe
SPIGAROLI Alberto
TANGA Alfonso
TESAURO Alfonso
TESSITORI Tiziano
TIBERI Romolo
TOGNI Giuseppe
TORELLI Carlo
TRABUCCHI Giuseppe
TREU Renato
VALSECCHI Athos
VALSECCHI Pasquale
VARALDO Franco
VENTURI Giovanni
VERRASTRO Vito Vincenzo Dimissioni accettate il 10 novembre 1970
VERZOTTO Graziano Dimissioni accettate l'11 dicembre 1969
ZACCARI Raoul
ZANNINI Gino
ZELIOLI LANZINI Ennio
ZENTI Leonello Entra nel gruppo il 15 aprile 1971
ZONCA Giovanni
ZUGNO Faustino


Informazioni aggiuntive

FINE PAGINA

vai a inizio pagina