Gruppi parlamentari

Gruppo Comunista

V Legislatura (dal 5 giugno 1968 al 24 maggio 1972)

Gruppo costituito il 5 giugno 1968
Ufficio di Presidenza costituito il 6 giugno 1968

Riepilogo della composizione
Presidente
TERRACINI Umberto
Vicepresidenti
BUFALINI Paolo
PERNA Edoardo Romano
Segretari
PIRASTU Luigi
RUHL BONAZZOLA Ada Valeria
Membri
ABBIATI GRECO CASOTTI Dolores
ABENANTE Angelo
ADAMOLI Gelasio
AIMONI Teodosio
ANTONINI Silvio
ARGIROFFI Emilio Maria Giuseppe
BENEDETTI Tullio
BERA Arnaldo
BERTOLI Giovanni Deceduto il 20 gennaio 1970
BERTONE Flavio Luigi
BONATTI Emilio
BORSARI Luigi
BRAMBILLA Giovanni
BUFALINI Paolo Fino al 6 giugno 1968
CALAMANDREI Franco
CARUCCI Sebastiano
CATALANO Oreste Entra nel gruppo il 29 gennaio 1970
CAVALLI Carlo
CERRI Carlo Entra nel gruppo il 30 aprile 1970
CHIAROMONTE Gerardo
CINCIARI Maria Lisa
CIPOLLA Nicolo' Rosario
COLOMBI Arturo Raffaello
COMPAGNONI Angelo
CROATTO Ugo Entra nel gruppo il 18 gennaio 1972
D'ANGELOSANTE Francesco Paolo
DE FALCO Nicola
DEL PACE Franco
DI VITTORIO Balda
FABBRINI Fazio
FABIANI Mario
FABRETTI Eolo
FARNETI Ariella
FERMARIELLO Carlo
FERRARI Giacomo Dimissioni accettate il 23 aprile 1970
FORTUNATI Paolo
FUSI Torquato
GIANQUINTO Giovanni Battista
GUANTI Michele
ILLUMINATI Gaetano
LI CAUSI Girolamo
LUGNANO Francesco
LUSOLI Nello
MACCARRONE Antonino
MACCARRONE Pietro
MADERCHI Italo
MAGNO Michele
MAMMUCARI Mario
MANENTI Attilio
MARIS Gianfranco
MINELLA MOLINARI Angiola
MORANINO Francesco Deceduto il 18 giugno 1971
ORLANDI Luigi
PALAZZESCHI Vasco
PAPA Gaspare
PEGORARO Emilio
PERNA Edoardo Romano Fino al 6 giugno 1968
PETRONE Ignazio
PIOVANO Giorgio
PIRASTU Luigi Fino al 6 giugno 1968
PIVA Ismer
POERIO Pasquale
RENDA Francesco
ROMANO Riccardo
ROSSI Raffaele
RUHL BONAZZOLA Ada Valeria Fino al 6 giugno 1968
SALATI Remo
SAMARITANI Agide Deceduto il 15 marzo 1969
SCARPA Sergio Entra nel gruppo il 22 giugno 1971
SCOCCIMARRO Mauro Deceduto il 2 gennaio 1972
SECCHIA Pietro
SEMA Paolo
SOLIANO Francesco
SOTGIU Girolamo
STEFANELLI Francesco
TEDESCO TATO' Giglia Entra nel gruppo il 5 luglio 1968
TERRACINI Umberto Fino al 6 giugno 1968
TOMASUCCI Evio
TROPEANO Luigi
VENANZI Mario
VIGNOLO Giuseppe


Informazioni aggiuntive

FINE PAGINA

vai a inizio pagina