Il Governo

Governo Andreotti-I

(dal 17 febbraio 1972 al 25 giugno 1972)


Vice Ministri e Sottosegretari


Presidenza del Consiglio dei ministri

  • EVANGELISTI Franco, Deputato al Parlamento
    (dal 22 febbraio 1972 al 24 giugno 1972) (Segretario del Consiglio dei ministri)
  • CURTI Aurelio, Deputato al Parlamento
    (dal 23 febbraio 1972 al 24 giugno 1972)

Affari esteri

  • PEDINI Mario, Deputato al Parlamento
    (dal 23 febbraio 1972 al 24 giugno 1972)
  • SALIZZONI Angelo, Deputato al Parlamento
    (dal 23 febbraio 1972 al 24 giugno 1972)

Interno

  • PUCCI Ernesto, Deputato al Parlamento
    (dal 23 febbraio 1972 al 24 giugno 1972)
  • SARTI Adolfo, Deputato al Parlamento
    (dal 23 febbraio 1972 al 24 giugno 1972)

Grazia e giustizia


Bilancio e programmazione economica

  • ANTONIOZZI Dario, Deputato al Parlamento
    (dal 23 febbraio 1972 al 24 giugno 1972)

Finanze

  • BORGHI Luigi, Deputato al Parlamento
    (dal 23 febbraio 1972 al 24 giugno 1972)
  • LO GIUDICE Barbaro, Senatore della Repubblica
    (dal 23 febbraio 1972 al 24 giugno 1972)

Tesoro


Difesa


Pubblica istruzione

  • ROSATI Elio, Deputato al Parlamento
    (fino al 24 giugno 1972)
  • ZONCA Giovanni, Senatore della Repubblica
    (fino al 24 giugno 1972)

Lavori pubblici


Agricoltura e foreste


Trasporti e aviazione civile


Poste e telecomunicazioni


Industria, commercio e artigianato


Lavoro e previdenza sociale


Commercio con l'estero


Marina mercantile


Partecipazioni statali


Sanità


Turismo e spettacolo

  • FORMA Renzo, Senatore della Repubblica
    (fino al 24 giugno 1972)



Informazioni aggiuntive

FINE PAGINA

vai a inizio pagina