Senatori

Variazioni nella composizione del Senato

V Legislatura
(dal 5 giugno 1968 al 24 maggio 1972)


Senatori subentrati

GATTI CAPORASO Elena
Subentrata il 23 gennaio 1969, in sostituzione di MORINO Alessandro, deceduto
DI BENEDETTO Giovanni
Subentrato il 13 marzo 1969, in sostituzione di MACAGGI Domenico, deceduto
VENTURI Lino
Subentrato il 21 marzo 1969, in sostituzione di SAMARITANI Agide, deceduto
PENNACCHIO Mauro
Subentrato il 23 maggio 1969, in sostituzione di JANNUZZI Onofrio, deceduto
RIGHETTI Giuseppe
Subentrato il 30 luglio 1969, in sostituzione di BRODOLINI Giacomo, deceduto
GIARDINA Camillo
Subentrato il 17 dicembre 1969, in sostituzione di VERZOTTO Graziano, le cui dimissioni sono state accettate
DE DOMINICIS Pietro
Subentrato il 14 gennaio 1970, in sostituzione di BELLISARIO Vincenzo, deceduto
CATALANO Oreste
Subentrato il 29 gennaio 1970, in sostituzione di BERTOLI Giovanni, deceduto
FERRI Mario
Subentrato il 10 febbraio 1970, in sostituzione di MAIER Giulio, deceduto
CERRI Carlo
Subentrato il 30 aprile 1970, in sostituzione di FERRARI Giacomo, le cui dimissioni sono state accettate
DI GRAZIA Alfio
Subentrato il 12 giugno 1970, in sostituzione di CUZARI Heros, deceduto
BARRA Vincenzo
Subentrato il 10 agosto 1970, in sostituzione di LOMBARI Pietro, deceduto
BOLETTIERI Antonio
Subentrato l'11 novembre 1970, in sostituzione di VERRASTRO Vito Vincenzo, le cui dimissioni sono state accettate
NENNI Pietro
Nominato Senatore a vita il 25 novembre 1970
DELLE FAVE Umberto
Subentrato il 15 gennaio 1971, in sostituzione di MERLONI Aristide, deceduto
NICCOLI Alessandro
Subentrato il 26 gennaio 1971, in sostituzione di DELLE FAVE Umberto, dimessosi per incompatibilità
FARABEGOLI Furio
Subentrato il 17 febbraio 1971, in sostituzione di DONATI Guglielmo, deceduto
ROTTA Cesare
Subentrato l'11 marzo 1971, in sostituzione di MASSOBRIO Perpetuo Bruno, deceduto
SERRA Ignazio
Subentrato il 15 aprile 1971, in sostituzione di MANNIRONI Salvatore, deceduto
ZENTI Leonello
Subentrato il 15 aprile 1971, in sostituzione di SANTERO Natale, deceduto
BRUNI Danilo
Subentrato il 13 maggio 1971, in sostituzione di DI GRAZIA Alfio, deceduto
CASSARINO Giovanni
Subentrato il 22 giugno 1971, in sostituzione di FLORENA Arcangelo, deceduto
SCARPA Sergio
Subentrato il 22 giugno 1971, in sostituzione di MORANINO Francesco, deceduto
MURDACA Filippo
Subentrato il 25 novembre 1971, in sostituzione di SPASARI Tommaso, deceduto
CELASCO Giovanni
Subentrato il 24 dicembre 1971, in sostituzione di FADA Annibale, deceduto
SARAGAT Giuseppe
Nominato Senatore a vita il 29 dicembre 1971
CROATTO Ugo
Subentrato il 18 gennaio 1972, in sostituzione di SCOCCIMARRO Mauro, deceduto
FANFANI Amintore
Nominato Senatore a vita il 10 marzo 1972
BRACCESI Giorgio
Subentrato il 15 marzo 1972, in sostituzione di FANFANI Amintore, nominato senatore a vita


Informazioni aggiuntive

FINE PAGINA

vai a inizio pagina