Senatori

Variazioni nella composizione del Senato

V Legislatura
(dal 5 giugno 1968 al 24 maggio 1972)


Senatori cessati dal mandato

MORINO Alessandro
Deceduto il 21 gennaio 1969
MACAGGI Domenico
Deceduto il 9 marzo 1969
SAMARITANI Agide
Deceduto il 15 marzo 1969
JANNUZZI Onofrio
Deceduto il 19 maggio 1969
BRODOLINI Giacomo
Deceduto l'11 luglio 1969
VERZOTTO Graziano
Dimissioni accettate l'11 dicembre 1969
BELLISARIO Vincenzo
Deceduto il 21 dicembre 1969
BERTOLI Giovanni
Deceduto il 20 gennaio 1970
MAIER Giulio
Deceduto il 6 febbraio 1970
RUINI Meuccio
Deceduto il 6 marzo 1970
FERRARI Giacomo
Dimissioni accettate il 23 aprile 1970
CUZARI Heros
Deceduto il 31 maggio 1970
LOMBARI Pietro
Deceduto il 24 luglio 1970
VERRASTRO Vito Vincenzo
Dimissioni accettate il 10 novembre 1970
MERLONI Aristide
Deceduto il 19 dicembre 1970
DELLE FAVE Umberto
Dimessosi per incompatibilità il 19 gennaio 1971
DONATI Guglielmo
Deceduto il 12 febbraio 1971
MASSOBRIO Perpetuo Bruno
Deceduto il 9 marzo 1971
SANTERO Natale
Deceduto il 3 aprile 1971
MANNIRONI Salvatore
Deceduto il 6 aprile 1971
DI GRAZIA Alfio
Deceduto il 7 maggio 1971
FLORENA Arcangelo
Deceduto il 16 giugno 1971
MORANINO Francesco
Deceduto il 18 giugno 1971
BALLESI Elio
Deceduto il 20 ottobre 1971
SPASARI Tommaso
Deceduto il 19 novembre 1971
BERTHET Amato
Deceduto il 27 novembre 1971
LEONE Giovanni
Eletto presidente della Repubblica il 23 dicembre 1971
FADA Annibale
Deceduto il 23 dicembre 1971
SCOCCIMARRO Mauro
Deceduto il 2 gennaio 1972
FANFANI Amintore
Nominato senatore a vita il 9 marzo 1972


Informazioni aggiuntive

FINE PAGINA

vai a inizio pagina