Scheda di attività

Nello MARIANI

V Legislatura
  • Dati anagrafici e incarichi



Deputato al Parlamento

Nato il 21 maggio 1923 a L'Aquila

Professione: Avvocato


Mandati


Incarichi e uffici ricoperti nella Legislatura

Governo Rumor-I:
Sottosegretario di Stato per l'agricoltura e le foreste dal 14 dicembre 1968 al 4 agosto 1969

Governo Rumor-III:
Sottosegretario di Stato per l'interno dal 2 aprile 1970 al 5 agosto 1970

Governo Colombo:
Sottosegretario di Stato per l'interno dal 7 agosto 1970 al 16 febbraio 1972

Alla Camera dei Deputati

Gruppo PSI-PSDI unificati :
dal 5 giugno 1968 al 24 maggio 1972 (dal 13 novembre 1968 il Gruppo assume la denominazione PSI)



Informazioni aggiuntive

FINE PAGINA

vai a inizio pagina