Scheda di attività

Emanuela SAVIO

V Legislatura
  • Dati anagrafici e incarichi



Deputato al Parlamento

Nata il 17 dicembre 1916 a Cuneo
Residente a Torino
Professione: Pubblicista

Dimissioni accettate il 22 febbraio 1972


Mandati


Incarichi e uffici ricoperti nella Legislatura

Governo Leone-II:
Sottosegretario di Stato per l'industria, il commercio e l'artigianato dal 26 giugno 1968 all'11 dicembre 1968

Governo Rumor-I:
Sottosegretario di Stato per l'industria, il commercio e l'artigianato dal 14 dicembre 1968 al 4 agosto 1969

Governo Rumor-II:
Sottosegretario di Stato per l'industria, il commercio e l'artigianato dal 7 agosto 1969 al 26 marzo 1970

Alla Camera dei Deputati

Gruppo DC :
dal 5 giugno 1968 al 22 febbraio 1972



Informazioni aggiuntive

FINE PAGINA

vai a inizio pagina