Scheda di attività

Mario VETRONE

V Legislatura
  • Dati anagrafici e incarichi



Deputato al Parlamento

Nato il 26 gennaio 1914 a Benevento

Professione: Professore


Mandati


Incarichi e uffici ricoperti nella Legislatura

Governo Moro-III:
Sottosegretario di Stato per il commercio con l'estero dal 26 febbraio 1966 al 23 giugno 1968

Governo Leone-II:
Sottosegretario di Stato per il commercio con l'estero dal 26 giugno 1968 all'11 dicembre 1968

Governo Rumor-II:
Sottosegretario di Stato per il lavoro e la previdenza sociale dal 7 agosto 1969 al 26 marzo 1970

Alla Camera dei Deputati

Gruppo DC :
dal 5 giugno 1968 al 24 maggio 1972



Informazioni aggiuntive

FINE PAGINA

vai a inizio pagina