Scheda di attività

Matteo MATTEOTTI

V Legislatura
  • Dati anagrafici e incarichi



Deputato al Parlamento

Nato il 17 febbraio 1921 a Roma

Professione: Giornalista


Mandati


Incarichi e uffici ricoperti nella Legislatura

Governo Colombo:
Ministro del turismo e dello spettacolo dal 6 agosto 1970 al 16 febbraio 1972

Alla Camera dei Deputati

Gruppo PSI-PSDI unificati :
dal 5 giugno 1968 al 6 luglio 1969 (dal 13 novembre 1968 il Gruppo assume la denominazione PSI)

Gruppo PSU :
dal 7 luglio 1969 al 24 maggio 1972 (dal 19 febbraio 1971 il Gruppo assume la denominazione PSDI)



Informazioni aggiuntive

FINE PAGINA

vai a inizio pagina