Scheda di attività

Leonetto AMADEI

V Legislatura
  • Dati anagrafici e incarichi



Deputato al Parlamento

Nato il 7 agosto 1911 a Seravezza (Lucca)

Professione: Avvocato


Mandati


Incarichi e uffici ricoperti nella Legislatura

Governo Moro-III:
Sottosegretario di Stato per l'interno dal 26 febbraio 1966 al 23 giugno 1968

Governo Rumor-I:
Sottosegretario di Stato per la grazia e giustizia dal 14 dicembre 1968 al 4 agosto 1969

Alla Camera dei Deputati

Gruppo PSI-PSDI unificati :
dal 5 giugno 1968 al 24 maggio 1972 (dal 13 novembre 1968 il Gruppo assume la denominazione PSI)



Informazioni aggiuntive

FINE PAGINA

vai a inizio pagina