Scheda di attività

Luigi GUI

V Legislatura
  • Dati anagrafici e incarichi



Deputato al Parlamento

Nato il 26 settembre 1914 a Padova

Professione: Insegnante


Mandati


Incarichi e uffici ricoperti nella Legislatura

Governo Moro-III:
Ministro della pubblica istruzione dal 23 febbraio 1966 al 23 giugno 1968

Governo Leone-II:
Ministro della difesa dal 24 giugno 1968 all'11 dicembre 1968

Governo Rumor-I:
Ministro della difesa dal 12 dicembre 1968 al 4 agosto 1969

Governo Rumor-II:
Ministro della difesa dal 5 agosto 1969 al 26 marzo 1970

Alla Camera dei Deputati

Gruppo DC :
dal 5 giugno 1968 al 24 maggio 1972



Informazioni aggiuntive

FINE PAGINA

vai a inizio pagina