Scheda di attività

Giuseppe TOGNI

V Legislatura
  • Dati anagrafici e incarichi



Foto del Senatore Giuseppe TOGNI

Regione di elezione: Toscana
Nato il 5 dicembre 1903 a Pontedera (Pisa)

Professione: Dirigente, sindacalista o esponente di associazione, pubblicista

Presidente della Confederazione italiana dirigenti azienda (Cida), presidente della Confederazione internazionale dirigenti azienda (Cic)

Elezione: 19 maggio 1968


Mandati


Incarichi e uffici ricoperti nella Legislatura

Gruppo Democratico Cristiano :
Membro dal 5 giugno 1968 al 24 maggio 1972

7ª Commissione permanente (Lavori pubblici, Trasporti, Poste e Tel. e Marina Mercantile):
Membro dal 5 luglio 1968 al 17 luglio 1968
Presidente dal 18 luglio 1968 al 24 maggio 1972
Commissione speciale per i problemi ecologici:
Membro dal 22 giugno 1971 al 24 maggio 1972

Commissione parlamentare per il parere al governo sulle norme delegate in materia di edilizia :
Membro dal 15 marzo 1972 al 24 maggio 1972



Informazioni aggiuntive

FINE PAGINA

vai a inizio pagina