Scheda di attività

Alfonso TESAURO

V Legislatura
  • Dati anagrafici e incarichi



Foto del Senatore Alfonso TESAURO

Regione di elezione: Campania
Nato il 7 aprile 1900 a Avellino

Professione: Docente universitario

Componente elettivo del Consiglio superiore della pubblica istruzione, presidente del Consiglio dell'Ordine degli avvocati di Napoli, rettore del Magistero universitario femminile di Napoli

Elezione: 19 maggio 1968


Mandati


Incarichi e uffici ricoperti nella Legislatura

Gruppo Democratico Cristiano :
Membro dal 5 giugno 1968 al 24 maggio 1972

1ª Commissione permanente (Affari della Presidenza del Consiglio e dell'Interno):
Membro dal 5 luglio 1968 al 17 luglio 1968
Presidente dal 18 luglio 1968 al 24 maggio 1972



Informazioni aggiuntive

FINE PAGINA

vai a inizio pagina