Scheda di attività

Carlo CERRI

V Legislatura
  • Dati anagrafici e incarichi



Foto del Senatore Carlo CERRI

Regione di elezione: Emilia Romagna
Nato il 31 ottobre 1922 a Piacenza

Professione: Disegnatore meccanico

Consigliere provinciale di Piacenza, membro del Comitato esecutivo Ente provinciale del turismo

Elezione: 19 maggio 1968

Subentrato in sostituzione di Giacomo FERRARI, le cui dimissioni sono state accettate il 23 aprile 1970


Mandati


Incarichi e uffici ricoperti nella Legislatura

Gruppo Comunista :
Membro dal 30 aprile 1970 al 24 maggio 1972

5ª Commissione permanente (Finanze e tesoro):
Membro dal 12 maggio 1970 al 24 maggio 1972

Commissione parlamentare per il parere al governo sulle norme delegate relative al regime fiscale degli accendigas per uso domestico :
Membro dal 18 settembre 1971 al 24 maggio 1972



Informazioni aggiuntive

FINE PAGINA

vai a inizio pagina