Scheda di attività

Giuseppe Maria BETTIOL

V Legislatura
  • Dati anagrafici e incarichi



Foto del Senatore Giuseppe Maria BETTIOL

Regione di elezione: Veneto
Nato il 26 settembre 1907 a Udine

Professione: Professore ordinario di Diritto penale presso l'Università di Padova

Elezione: 19 maggio 1968


Mandati


Incarichi e uffici ricoperti nella Legislatura

Gruppo Democratico Cristiano :
Membro dal 5 giugno 1968 al 24 maggio 1972

3ª Commissione permanente (Affari esteri):
Membro dal 5 luglio 1968 al 24 maggio 1972

Membri dell'Assemblea Parlamentare del Consiglio d'Europa:
Membro dal 21 gennaio 1969 al 24 maggio 1972



Informazioni aggiuntive

FINE PAGINA

vai a inizio pagina