Scheda di attività

Leonello ZENTI

V Legislatura
  • Dati anagrafici e incarichi



Foto del Senatore Leonello ZENTI

Regione di elezione: Lombardia
Nato il 21 ottobre 1910 a Mantova

Professione: Ispettore scolastico

Presidente dell'Amministrazione provinciale di Mantova

Elezione: 19 maggio 1968

Subentrato in sostituzione di Natale SANTERO, deceduto il 3 aprile 1971


Mandati


Incarichi e uffici ricoperti nella Legislatura

Gruppo Democratico Cristiano :
Membro dal 15 aprile 1971 al 24 maggio 1972

4ª Commissione permanente (Difesa):
Membro dal 4 maggio 1971 al 24 maggio 1972

Commissione parlamentare per le questioni regionali:
Membro dall'8 novembre 1971 al 24 maggio 1972



Informazioni aggiuntive

FINE PAGINA

vai a inizio pagina