Scheda di attività

Enzo VERONESI

V Legislatura
  • Dati anagrafici e incarichi



Foto del Senatore Enzo VERONESI

Regione di elezione: Emilia Romagna
Nato il 12 maggio 1917 a Imperia

Professione: Legale

Elezione: 19 maggio 1968


Mandati


Incarichi e uffici ricoperti nella Legislatura

Gruppo Partito Liberale Italiano :
Vicepresidente dal 5 giugno 1968 al 24 maggio 1972

10ª Commissione permanente (Industria, commercio, turismo):
Membro dal 5 luglio 1968 al 24 maggio 1972

Commissione parlamentare per i procedimenti di accusa:
Membro dal 24 luglio 1968 al 24 maggio 1972
Commissione parlamentare per la vigilanza sulle radiodiffusioni:
Membro dal 22 luglio 1968 al 24 maggio 1972



Informazioni aggiuntive

FINE PAGINA

vai a inizio pagina