Scheda di attività

Angelo TOMASSINI

V Legislatura
  • Dati anagrafici e incarichi



Foto del Senatore Angelo TOMASSINI

Regione di elezione: Lazio
Nato il 21 dicembre 1911 a Norma (Latina)

Professione: Avvocato

Elezione: 19 maggio 1968


Mandati


Incarichi e uffici ricoperti nella Legislatura

Gruppo Partito Socialista Italiano di Unita' Proletaria :
Membro dal 5 giugno 1968 al 24 maggio 1972

2ª Commissione permanente (Giustizia e autorizzazioni a procedere):
Membro dal 5 luglio 1968 al 17 luglio 1968
Segretario dal 18 luglio 1968 al 24 maggio 1972

Commissione parere riordinamento amministrazione Stato :
Membro dal 26 luglio 1968 al 24 maggio 1972



Informazioni aggiuntive

FINE PAGINA

vai a inizio pagina