Scheda di attività

Alberto SPIGAROLI

V Legislatura
  • Dati anagrafici e incarichi



Foto del Senatore Alberto SPIGAROLI

Regione di elezione: Emilia Romagna
Nato il 13 gennaio 1922 a Besenzone (Piacenza)

Professione: Insegnante (ordinario di italiano e storia presso gli istituti tecnici)

Elezione: 19 maggio 1968


Mandati


Incarichi e uffici ricoperti nella Legislatura

Gruppo Democratico Cristiano :
Membro dal 5 giugno 1968 al 24 maggio 1972

6ª Commissione permanente (Istruzione pubblica e belle arti):
Membro dal 5 luglio 1968 al 24 maggio 1972
10ª Commissione permanente (Lavoro, emigrazione e previdenza sociale):
Membro dall'11 agosto 1969 al 30 settembre 1971
(in sostituzione del Sottosegretario di Stato Onorio CENGARLE fino al 30 settembre 1971)

Commissione parlamentare per la vigilanza sulle radiodiffusioni:
Membro dal 22 luglio 1968 al 24 maggio 1972
Membri dell'Assemblea Parlamentare del Consiglio d'Europa:
Membro dal 21 gennaio 1969 al 24 maggio 1972



Informazioni aggiuntive

FINE PAGINA

vai a inizio pagina