Scheda di attività

Antonio SEGNI

V Legislatura
  • Dati anagrafici e incarichi



Foto del Senatore Antonio SEGNI

Senatore di diritto e a vita, Ex Presidente della Repubblica
Nato il 2 febbraio 1891 a Sassari

Professione: Docente universitario

Ingresso in Senato: 6 dicembre 1964
Comunicazione: 9 dicembre 1964


Mandati


Incarichi e uffici ricoperti nella Legislatura

Gruppo Democratico Cristiano :
Membro dal 5 giugno 1968 al 24 maggio 1972

4ª Commissione permanente (Difesa):
Membro dal 5 luglio 1968 al 24 maggio 1972



Informazioni aggiuntive

FINE PAGINA

vai a inizio pagina