Scheda di attività

Agide SAMARITANI

V Legislatura
  • Dati anagrafici e incarichi



Foto del Senatore Agide SAMARITANI

Regione di elezione: Emilia Romagna
Nato il 13 giugno 1921 a Alfonsine (Ravenna)

Professione: Sindacalista o esponente di associazione

Elezione: 19 maggio 1968

Deceduto il 15 marzo 1969 (sostituito da Lino VENTURI)


Mandati


Incarichi e uffici ricoperti nella Legislatura

Segretario della Presidenza del Senato dal 5 giugno 1968 al 7 febbraio 1969

Gruppo Comunista :
Membro dal 5 giugno 1968 al 15 marzo 1969

10ª Commissione permanente (Lavoro, emigrazione e previdenza sociale):
Membro dal 5 luglio 1968 al 15 marzo 1969
Giunta consultiva per gli affari delle Comunita' Europee:
Membro dal 24 luglio 1968 al 15 marzo 1969

Rappresentanza italiana al Parlamento europeo:
Membro dal 21 gennaio 1969 al 15 marzo 1969



Informazioni aggiuntive

FINE PAGINA

vai a inizio pagina