Scheda di attività

Cesare ROTTA

V Legislatura
  • Dati anagrafici e incarichi



Foto del Senatore Cesare ROTTA

Regione di elezione: Piemonte
Nato il 9 maggio 1903 a Lamporo (Vercelli)

Professione: Medico, docente universitario

Consigliere regionale in Piemonte, consigliere comunale di Verrua Savoia (To)

Elezione: 19 maggio 1968

Subentrato in sostituzione di Perpetuo Bruno MASSOBRIO, deceduto il 9 marzo 1971


Mandati


Incarichi e uffici ricoperti nella Legislatura

Gruppo Partito Liberale Italiano :
Membro dall'11 marzo 1971 al 24 maggio 1972

5ª Commissione permanente (Bilancio):
Membro dal 1 ottobre 1971 al 24 maggio 1972
7ª Commissione permanente (Lavori pubblici, Trasporti, Poste e Tel. e Marina Mercantile):
Membro dal 30 giugno 1971 al 30 settembre 1971



Informazioni aggiuntive

FINE PAGINA

vai a inizio pagina