Scheda di attività

Riccardo ROMANO

V Legislatura
  • Dati anagrafici e incarichi



Foto del Senatore Riccardo ROMANO

Regione di elezione: Campania
Nato il 3 aprile 1922 a Cava de' Tirreni (Salerno)

Professione: Professore di lettere

Elezione: 19 maggio 1968


Mandati


Incarichi e uffici ricoperti nella Legislatura

Gruppo Comunista :
Membro dal 5 giugno 1968 al 24 maggio 1972

7ª Commissione permanente (Istruzione pubblica ):
Membro dal 5 luglio 1968 al 24 maggio 1972



Informazioni aggiuntive

FINE PAGINA

vai a inizio pagina