Scheda di attività

Vincenzo PALUMBO

V Legislatura
  • Dati anagrafici e incarichi



Foto del Senatore Vincenzo PALUMBO

Regione di elezione: Lombardia
Nato il 22 gennaio 1899 a Salaparuta (Trapani)

Professione: Avvocato

Elezione: 19 maggio 1968


Mandati


Incarichi e uffici ricoperti nella Legislatura

Gruppo Partito Liberale Italiano :
Membro dal 5 giugno 1968 al 24 maggio 1972

Giunta provvisoria per la verifica dei poteri:
Membro dal 5 giugno 1968 al 5 giugno 1968
Giunta delle elezioni:
Membro dal 5 giugno 1968 al 24 maggio 1972
1ª Commissione permanente (Affari della Presidenza del Consiglio e dell'Interno):
Membro dal 5 luglio 1968 al 24 maggio 1972

Commissione parlamentare per le questioni regionali:
Membro dal 26 luglio 1968 al 24 maggio 1972



Informazioni aggiuntive

FINE PAGINA

vai a inizio pagina