Non esiste una vista con questo alias.
Scheda di attività

Alessandro MORINO

V Legislatura
  • Dati anagrafici e incarichi



Foto del Senatore Alessandro MORINO

Regione di elezione: Lombardia
Nato il 20 marzo 1909 a Edolo (Brescia)

Professione: Libero professionista

Elezione: 19 maggio 1968

Deceduto il 21 gennaio 1969 (sostituito da Elena GATTI CAPORASO)


Mandati


Incarichi e uffici ricoperti nella Legislatura

Gruppo PSI-PSDI unificati :
Membro dal 5 giugno 1968 al 21 gennaio 1969 (dal 23 ottobre 1968 il Gruppo assume la denominazione Partito Socialista Italiano)

3ª Commissione permanente (Affari esteri):
Membro dal 5 luglio 1968 al 21 gennaio 1969

Commissione parlamentare d'inchiesta sul fenomeno della "mafia" :
Membro dal 4 ottobre 1968 al 21 gennaio 1969



Informazioni aggiuntive

FINE PAGINA

vai a inizio pagina