Scheda di attività

Eugenio MONTALE

V Legislatura
  • Dati anagrafici e incarichi



Foto del Senatore Eugenio MONTALE

Senatore a vita, di nomina del Presidente della Repubblica
Nato il 12 ottobre 1896 a Genova

Professione: Scrittore, giornalista

Nomina: 13 giugno 1967
Comunicazione: 13 giugno 1967
Convalida: 22 giugno 1967


Mandati


Incarichi e uffici ricoperti nella Legislatura

Gruppo Misto :
Membro dal 5 giugno 1968 al 24 maggio 1972

7ª Commissione permanente (Istruzione pubblica ):
Membro dal 5 luglio 1968 al 24 maggio 1972



Informazioni aggiuntive

FINE PAGINA

vai a inizio pagina