Scheda di attività

Mario MARTINELLI

V Legislatura
  • Dati anagrafici e incarichi



Foto del Senatore Mario MARTINELLI

Regione di elezione: Lombardia
Nato il 12 maggio 1906 a Como

Professione: Commercialista

Elezione: 19 maggio 1968


Mandati


Incarichi e uffici ricoperti nella Legislatura

Gruppo Democratico Cristiano :
Membro dal 5 giugno 1968 al 24 maggio 1972

5ª Commissione permanente (Finanze e tesoro):
Membro dal 5 luglio 1968 al 17 luglio 1968
Presidente dal 18 luglio 1968 al 24 maggio 1972
Esame ddl di conversione alluvioni autunno 1968:
Membro dal 16 novembre 1968 al 28 novembre 1968
Presidente dal 29 novembre 1968 al 31 gennaio 1969

Commissione parlamentare per il parere al Governo sui testi unici concernenti la riforma tributaria:
Presidente dal 24 dicembre 1971 al 24 maggio 1972



Informazioni aggiuntive

FINE PAGINA

vai a inizio pagina