Scheda di attività

Carlo LEVI

V Legislatura
  • Dati anagrafici e incarichi



Foto del Senatore Carlo LEVI

Regione di elezione: Lazio
Nato il 29 novembre 1902 a Torino

Professione: Scrittore, pittore

Elezione: 19 maggio 1968


Mandati


Incarichi e uffici ricoperti nella Legislatura

Gruppo Sinistra Indipendente :
Membro dal 5 giugno 1968 al 24 maggio 1972

3ª Commissione permanente (Affari esteri):
Membro dal 5 luglio 1968 al 30 settembre 1971
11ª Commissione permanente (Lavoro, previdenza sociale):
Membro dal 1 ottobre 1971 al 24 maggio 1972



Informazioni aggiuntive

FINE PAGINA

vai a inizio pagina