Scheda di attività

Mario FABIANI

V Legislatura
  • Dati anagrafici e incarichi



Foto del Senatore Mario FABIANI

Regione di elezione: Toscana
Nato il 9 febbraio 1912 a Empoli (Firenze)

Professione: Pubblicista

Consigliere comunale di Firenze

Elezione: 19 maggio 1968


Mandati


Incarichi e uffici ricoperti nella Legislatura

Gruppo Comunista :
Membro dal 5 giugno 1968 al 24 maggio 1972

Giunta provvisoria per la verifica dei poteri:
Membro dal 5 giugno 1968 al 5 giugno 1968
Giunta delle elezioni:
Membro dal 5 giugno 1968 al 24 maggio 1972
1ª Commissione permanente (Affari della Presidenza del Consiglio e dell'Interno):
Membro dal 5 luglio 1968 al 24 maggio 1972
Esame ddl di conversione alluvioni autunno 1968:
Membro dal 16 novembre 1968 al 28 novembre 1968
Vicepresidente dal 29 novembre 1968 al 31 gennaio 1969

Commissione parlamentare per le questioni regionali:
Membro dal 26 luglio 1968 al 3 luglio 1970



Informazioni aggiuntive

FINE PAGINA

vai a inizio pagina