Scheda di attività

Ugo D'ANDREA

V Legislatura
  • Dati anagrafici e incarichi



Foto del Senatore Ugo D'ANDREA

Regione di elezione: Lazio
Nato il 14 settembre 1893 a L'Aquila

Professione: Docente universitario, giornalista, scrittore

Libero docente di Storia delle dottrine politiche

Elezione: 19 maggio 1968


Mandati


Incarichi e uffici ricoperti nella Legislatura

Gruppo Partito Liberale Italiano :
Membro dal 5 giugno 1968 al 24 maggio 1972

Commissione per la biblioteca:
Membro dal 5 giugno 1968 al 24 maggio 1972
3ª Commissione permanente (Affari esteri):
Membro dal 5 luglio 1968 al 24 maggio 1972

Commissione parere trattati di Lussemburgo del 1970:
Membro dal 23 febbraio 1971 al 24 maggio 1972



Informazioni aggiuntive

FINE PAGINA

vai a inizio pagina